23 февраля в Украине началась вакцинация от коронавируса. Первоочередно прививки получают медработники. С 1 марта открылась запись для всех, кто хочет вакцинироваться. При этом многие украинцы интересуются, нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом.
Нужно ли вакцинироваться тем, кто переболел COVID-19: врач дала окончательный ответ
Врач рассказала, нужно ли вакцинироваться тем, кто перенес коронавирус. Фото: Украинская правда

На этот вопрос ответила иммунолог Алла Волоха в эфире канала «Украина 24», передает Главпост. Врач рассказала, стоит ли вакцинироваться тем, кто уже перенес COVID-19.

По словам иммунолога, часто случается, что у людей, которые переболели коронавирусом бессимптомно, не вырабатываются антитела к коронавирусу. Поэтому в прививке нет ничего плохого, она только усилит иммунитет.

«Если до этого уже переболел – в этом никакой угрозы нет, а есть возможность, скажем так, усилить свой иммунитет, иммунную защиту от коронавируса. Не надо отказываться от вакцинации, даже если переболели», – объяснила специалист.

Волоха отметила, что после прививки могут наблюдаться побочные реакции в виде повышения температуры. Однако не стоит переживать, ведь ничего особенного в этом нет.

«Это часто бывает после вакцинации», – добавила иммунолог.

Напомним, эксперт объяснил, почему нельзя вакцинироваться индийской вакциной от COVID-19.