itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Как повысить гемоглобин: названы лучшие продукты

 

Пониженный уровень гемоглобина, по данным ВОЗ, был обнаружен у более полутора миллиарда человек. Большинство людей даже не догадываются, что имеют железодефицитную анемию, и не связывают ухудшение состояния организма с недостатком железа, пишет newsyou.info.

У человека с пониженным уровнем гемоглобина может быть повышенная сухость кожных покровов, усиленное выпадение волос, расслаивание ногтевых пластин, бледная окраска и растрескивание губ.

Читайте также

Какие продукты провоцируют хронические болезни

Симптомы низкого гемоглобина: хроническая утомляемость; учащение сердцебиения; частые головокружения; пожелтение склер; поражение дыхательных функций; изменение структуры кожи; снижение давления.

При возникновении подобных проявлений следует немедленно обратиться к доктору. Для установления диагноза он направит на забор анализов и определит эффективное лечение. Но улучшить ситуацию можно также с помощью питания, утверждают медики.

Для синтезирования гемопротеинов организму требуется поступление аминокарбоновых кислот и железа извне. Например, больше всего железа имеется в говяжьем мясе, немного меньше – в курице или индейке, затем идут яйца и печень. Но усваивается из мясных блюд только около 20% имеющегося в них нужного вещества.

Если пытаться получить элемент из овощей, то усваиваться будет не больше 5% от всего количества железосодержащего микроэлемента. Поэтому поднять уровень гемоглобина с помощью овощей и фруктов можно, но дело это очень долгое.

А из таких продуктов, как хлеб или бобовые культуры, также содержащих железо, вообще не получится его усвоить, так как там имеются в большом количестве фитины, затрудняющие всасывание. Кроме того, при приеме железосодержащих продуктов необходимо исключить или ограничить употребление крепкого чая или кофе, содержащего танины, которые препятствуют усвоению железа.

Ранее мы писали о том, какие фрукты повышают гемоглобин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.