Коронавирус чаще всего распространяется людьми молодого и среднего возраста, а не детьми, как это считалось ранее. Согласно новым исследованиям, стало известно, что чаще всего COVID-19 болеют взрослые.
Названа возрастная группа, которая чаще всего распространяет коронавирус: это не дети
Коронавирус чаще всего передают не дети. Фото: Вести

Об этом пишет издание Science, передает Главпост.

Ученые Имперского колледжа Лондона провели большое исследование, касающееся распространения коронавируса. Специалисты использовали данные мобильных телефонов 10 миллионов человек, чтобы увидеть все места посещения, пересечения с зараженными людьми и теми, кто с ними имел контакт.

Целью такого масштабного исследования было опровержение теории о том, что коронавирус чаще всего распространяется детьми и подростками. Ученые также проанализировали взаимосвязь между работой школьных учреждений и скоростью заболеваемости в эти периоды.

Анализ показал, что чаще всего COVID-19 распространяется людьми возрастом от 20 до 49 лет. На каждые 100 человек из этой возрастной группы приходится около 65 заражений. В конце 2020 года значения немного изменились. Основная группа передачи заболевания в основном наблюдалась среди людей от 35 до 49 лет.

Авторы исследования полагают, что полученные данные имеют большое значение. Они настаивают на первоочередной вакцинации от коронавируса людей 20-49 лет, чтобы снизить распространение вируса.

По данным медиков, дети и подростки также активно участвуют в передаче вируса. В большинстве случаев это бессимптомная передача, которая практически не изменилась после возобновления учебного процесса.

Напомним, Украину опять засыплет снегом и заморозит.