itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Индексация пенсий: кто получит надбавки в 800 гривен

В Раде рассказали, кто из пенсионеров может претендовать на новые доплаты в 2021 году.

Как рассказала Евгения Кравчук, на 2021 году запланирована индексация выплат и предусмотрены доплаты для некоторых категорий пенсионеров.

"Индексация пенсий обязательна ежегодно, но теперь для планирования люди будут понимать, что 1 марта будет индексирована пенсия. В этом году – около 11%. Также надо выровнять несправедливость по отношению к людям, которым давно не поднимали пенсии. Это те, кто получают минимальную пенсию. К сожалению, 2200 – это еще не является минимальной пенсией. Люди, особенно старшего возраста, которым 80+, получают еще меньше", – заявила Кравчук. 

Она напомнила, что каждый пенсионер старше 80 лет с прошлого года получает плюс 500 грн. С 1 июля 2021 года будут получать те, кому 75-80 лет – плюс 400 грн к ежемесячной выплате.

Читайте также

Что изменится в Украине с 1 февраля: список нововведений

Кравчук также добавила, что дополнительные 800 гривен после того, как Рада утвердила законопроект, получат одинокие пенсионеры.

То есть, если пенсионеры проживают одни, то им предназначена эта надбавка.

Как ранее сообщали,  люди, которые считают, что получают пенсию ниже положенного, могут обратиться с просьбой индивидуально пересчитать сумму выплат. На такую процедуру могут претендовать граждане, которые работали после назначения пенсии и заработали себе дополнительный стаж. 

Известно, что в 2021 году пенсии украинцам будут повышены в несколько этапов. "Подробности" писали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.