itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Сколько сахара можно есть без вреда для здоровья

Дневная норма сахара для человека не должна превышать 25 г, из сладостей предпочтение следует отдавать шоколаду и фруктам. Об этом рассказал президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец в эфире одного из телеканалов.

Диетолог заявил, что если стоит выбор – какую выбрать сладость – с сахаром или с сахарозаменителем, то лучше все-таки отдать предпочтение обычным конфетам с сахаром, чем сладостям с сахарозаменителем, так как он имеет много еще непрогнозируемых влияний, в том числе влияние на микробы в кишечнике. 

И то, и другое имеет недостатки. Сахарозаменитель, конечно же, предпочтительнее для людей, у которых уже есть лишний вес, но он имеет много еще непрогнозируемых влияний, в том числе влияние на микробы в кишечнике. Есть ряд исследований, которые показывают, что это влияние неблагоприятно

Диетолог также добавил, что неважно когда именно употреблять сладости – вечером или утром, а самое главное – в какой дозировке и главное – помнить, что лучшей альтернативой сладкого шоколада может стать любой фрукт.

Главное – как можно меньше. Если говорить о сладостях, которые предпочтительнее, то это черный шоколад, поскольку там есть какао, в котором есть позитивные вещества, полезные для здоровья. Но еще более предпочтительный выбор – это фрукты

Насчет допустимной суточной дозы сахара для человека, диетолог отметил, что это меньше 25 г = стакан фруктового сока. 

Я бы рекомендовал прислушаться к ВОЗ. Наша ассоциация, и Минздрав рекомендуют употреблять меньше 25 граммов в день. Например, напитки, которые естественно содержат сахар, например, фруктовый сок в одном стакане содержит 25 г сахара. Значит, после стакана сока о конфетах речи быть не должно.

Напомним, какие продукты не стоит употреблять на завтрак. А также, кому категорически нельзя пить воду с лимоном натощак.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.