itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Николаевской области обнаружили третий очаг птичьего гриппа

В селе Яселка Очаковского района Николаевской области обнаружили птичий грипп. Об этом сообщает пресс-служба Госпотребслужбы Украины в Николаевской области.

"Из патологического (биологического) материала, отобранного от трех трупов птицы, из частного домохозяйства с. Яселка, Очаковского района обнаружено РНК вируса гриппа птицы типа А1 субтипа H5", – говорится в сообщении.

Читайте также

Птичий грипп: в Японии уничтожили 2 млн кур

В связи с этим территорию с. Яселка объявили неблагополучной (эпизоотическим очагом) по высокопатогенному гриппу птицы, на ней с 25 декабря установлен карантин.

Также была определена буферная зона (зона защиты) радиусом 3 км от эпизоотического очага, в которую вошли села Ивановка и Дмитровка Очаковского района. Кроме того, определена зоной надзора территория радиусом 10 км от эпизоотического очага, в нее вошли села Куцуруб, Островка и Солончаки Очаковского района.

Отмечается, что утвержден также "План мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания высокопатогенному гриппу птицы в с. Яселка Очаковского района Николаевской области".

Ранее сообщалось, что в Николаевской области выявлена вспышка птичьего гриппа. Вероятным источником возбудителя заболевания могла стать дикая перелетная птица.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.