itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Комаровский рассказал, как уберечься от нового штамма коронавируса

Для защиты от нового "британского" штамма коронавируса достаточно соблюдать уже имеющиеся предписания. Об этом врач и телеведущий Евгений Комаровский заявил на своем YouTube-канале.

Комаровский считает, что информация о том, что новый штамм COVID-19 на 70% заразнее предыдущих, нуждается в подтверждении. При столь ограниченном количестве случаев сложно оценить его заразность. На это могли повлиять различные факторы – от погодных условий до индивидуальных особенностей пациентов.

Теледоктор предупредил, что более высокая заразность штамма означает, что для того, чтобы "подцепить" вирус, нужна меньшая инфицирующая доза.

Что надо сделать, чтобы уменьшить вероятность вдохнуть большое количество вирусов: использовать маски, держаться подальше от людей, не находится в помещениях, где много народу и мало кислорода, то есть, где нет вентиляции воздуха.

Комаровский рекомендовал внимательнее следить за соблюдением правил использования масок и вентиляции помещений.

Читайте также

Комаровский назвал главную опасность COVID-19

Напомним, что 14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что ученые нашли новый, мутировавший, тип COVID-19, который распространяется быстрее известных штаммов. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что новая мутация на 70% заразнее, чем изначальный вирус.

Из-за коронавируса-мутанта страны массово закрывают авиасообщение с Соединенным Королевством. В Украине на Закарпатье уже зафиксирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса. 

Как сообщали "Подробности", эпидемиологи  во всем мире заявляют, что мутации коронавируса могут вести к увеличению его заразности, но не влияют на патогенность. Таким образом вирус набирает скорость, но теряет силу.

Мутации вирусов обычно направлены на то, чтобы максимально размножаться, но при этом снижать летальность. Как и любой паразит, вирус не стремится убить своего носителя.

При этом мутации, в том числе "британская", не влияют на эффективность вакцин, поскольку они работают на разные генотипы вируса. 

Читайте также

Комаровский развеял популярный миф о COVID-19

Напомним, что ранее Комаровский обругал звезд, переболевших COVID-19 и призвал их не давать публичных советов по лечению.