В Украине наступил сезон гриппа, а пандемия коронавируса все еще действует в стране. Врач-вирусолог Алла Мироненко рассказала, существует ли опасность заболеть двумя инфекциями одновременно.
Врач рассказала, можно ли одновременно заболеть гриппом и COVID-19
Врач рассказала, можно ли сразу подцепить грипп и COVID-19. Фото: YouTube

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Факты».

По словам медика, риски есть, но очень маленькие, потому что два возбудителя в одной клетке не уживаются.

Как рассказала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского доктор медицинских наук профессор Алла Мироненко, природой заложен механизм, который не позволяет двум возбудителям уживаться в одной клетке. Иммунная система устроена так, что вырабатывает защитный белок – интерферон, который препятствует проникновению в клетку других вирусов.

Медик отмечает, что из-за активности в этом сезоне именно COVID-19, эпидемия гриппа будет слабой и вялотекущей. Также врач сообщила, что основные отличия гриппа и коронавируса в том, что симптомы первого имеют стремительное развитие. Уже к вечеру вы поймете, что подхватили грипп. С коронавирусом иначе – признаки болезни нарастают постепенно.

Мироненко рассказала, что при коронавирусе течение происходит вяло: температура колеблется от повышенной до нормальной. Пневмония может быть или нет. Есть вероятность бактериального осложнения или появление диареи, с помощью которой организм пытается избавиться от токсинов. Нехватка кислорода ухудшает обменные процессы организма, в результате чего страдает печень и повышается выработка токсинов.

По словам вирусолога, тяжесть COVID-19 зависит от возраста, реакции иммунитета на количество вируса, попавшего в организм, и наличия хронической патологии.

Напомним, в Украине за сутки опять более 12 тысяч новых случаев коронавируса.