itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Как действует COVID-19 на легкие: ответ медиков

Врач-патологоанатом Львовского областного патологоанатомического бюро Алина Колесник рассказала о том, как коронавирус действует на легкие. По ее словам, пораженные легкие больше не способны выполнять свою функцию. А пытаясь спастись, в какой-то момент они начинают уничтожать сами себя.

"Любые легкие после смерти человека изменены. У людей, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, присутствует отек, у курильщиков – большое количество антракотического пигмента. Иногда страшно выглядят легкие людей, которые просто жили рядом с трассами, из-за смога, который в них оседает. А при коронавирусе мы видим массивные легкие, тяжелые, набухшие, безвоздушные, твердой плотности. Они имеют грязно-малиновый цвет. Просветы альвеол сужены, межальвеолярные перегородки утолщены", – описала она.

Врач отметила, что подобные изменения вызывает и грипп, а также панкреонекроз при тяжелых формах панкреатита. Также Колесник уточнила, что в организме человека есть органы, которые при поражении замещаются соединительной тканью. Например, если сильно порезаться, то со временем образуется рубец. То же, по ее словам, происходит с легочной тканью, когда ее поражает коронавирус.

"Воспаление легких – это ответ на повреждение. Простыми словами, они пытаются обновиться, но это происходит очень интенсивно, рубцов появляется слишком много, поэтому возникает фиброз и легкие больше не способны выполнять свою функцию. То есть они, пытаясь спастись, в какой-то момент начинают уничтожать сами себя", – пояснила врач- патологоанатом.

Она подчеркнула, что именно поэтому больным COVID-19 дают пульс-терапию, которая снижает иммунитет. Это необходимо для того, чтобы легкие не обновляли себя так интенсивно.

"Потому что острый респираторный дистресс-синдром и фиброз, которые почти всегда видят патологоанатомы при вскрытии людей, в зависимости от того, когда они умерли, – это последствия уже не столько вируса, сколько борьбы с ним организма", – подытожила Колесник.

Ранее мы писали о том, кому нельзя прививаться вакциной от коронавируса

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.