Врачи рассказали, когда от молока лучше воздержаться.
Кому категорически стоит отказаться от употребления молока
Врачи назвали скрытую угрозу молока. Фото: Delo.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы changeua.com.

Диетологи рассказали, в каких случаях молоко вместо пользы может нанести вред организму. До сих пор о пользе коровьего молока ведутся споры. Большинство соглашаются, что молоко полезно как детям, так и взрослым. Но важно учитывать один нюанс: людям постарше нужно употреблять молоко с меньшим процентом жирности.

В молоке содержится много ценных элементов. Однако если этот напиток очень жирный, то у человека могут возникнуть серьёзные проблемы с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой.

Причем в юном возрасте можно употреблять молоко любой жирности. Но есть одно условие: у вас не должно быть заболеваний ЖКТ.

До тридцати можно употреблять в пищу даже жирное молоко (2,5% жирности и выше). Однако после этой отметки молоко должно быть менее жирным или вообще обезжиренным.

Для людей возрастом 50+ жирное молоко запрещено, так как существует риск негативного влияния на сердце и сосуды. Это связано с тем, что жирные продукты могут провоцировать развитие атеросклероза. Это патогенное состояние сосудов, когда в них скапливаются «бляшки», замедляющие кровоток.

Напомним, в Украине ввели новые штрафы за несоблюдение масочного режима.