Употребление одного стакана этого сока в день нормализует работу всей сердечно-сосудистой системы.
Какой сок благотворно влияет на работу сердца
Ученые назвали самый полезный сок для здоровья сердца. Фото: Men’s Life

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Medical News Today.

Ученые определили самый полезный сок для работы сердечно-сосудистой системы. Они рассказали, что регулярно употребляя томатный сок у человека понижается артериальное давление и значительно снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи Токийского медицинского и стоматологического университета пригласили добровольцев для проведения эксперимента. На протяжении года они регулярно употребляли томатный сок без соли.

В исследовании приняло участие близко 500 человек. Практически у всех анализы показали существенное снижение кровяного давления и уменьшение липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина).

Полученный эффект наблюдался как у мужчин, так и у женщин. Кроме того, среди добровольцев были люди разных возрастов. Физическое состояние улучшилось у всех респондентов, несмотря на возрастную группу.

Ученые объяснили, что томаты содержат достаточное количество биоактивных компонентов, таких как каротиноиды, витамин А, кальций, гамма-аминомасляная кислота.

Главной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний считается атеросклероз. Он образовывается, когда внутри сосуда формируется бляшка. Со временем она разрушает стенки сосуда. Причина появления бляшек это повышенное кровяное давление, диабет или повышенный уровень холестерина в крови.

По словам исследователей, для нормализации здоровья и значительного снижения риска развития этих болезней достаточно выпивать не менее 200 грамм томатного сока в сутки.

Напомним, врачи развенчали самые популярные мифы о гриппе.