itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Какие продукты улучшают работу мозга осенью

Даже в холодный сезон можно оставаться активным и энергичным человеком, особенно – если правильно питаться. Нутрициолог Надя Андреева рассказала, что нужно есть осенью, пишет golos.ua.

"Какие же продукты действительно поддерживают здоровья мозга? Точно не бесконечные сладости и каши! В первую очередь, это продукты, богатые качественными жирами, улучшающие кровообращение и снижающие уровень воспаления в организме", – отметила она.

Читайте также

В каком возрасте возможности мозга достигают пика

Северная рыба богата омега-3, ДГК и витамином D. Она также содержит много микроэлементов, включая йод, цинк и селен. Отдавайте предпочтение более мелкой рыбе, поскольку она не накапливает токсичные металлы.

Масло печени трески богато DHA, EPA, витамином D и предварительно сформированным витамином A. Одна столовая ложка ферментированного масла печени трески, используемого в качестве добавки, содержит 270% дневной нормы витамина A и 338% дневной нормы витамина D.

Медленно приготовленный костный бульон является источником всех аминокислот и витаминов группы B в той форме, в которой ваш организм может легко их усваивать и использовать, а также содержит важные минералы, необходимые для здоровья мозга, таких как кальций и фосфор.

Также в них присутствуют натрий, магний, калий, сера, кремний и хром, и они будут содержаться в самом бульоне

Яичный желток богат жирными кислотами Омега-3, железом, кальцием, цинком, витамином B-6, фолиевой кислотой, витамином B-12, витаминами A и E, а также холином.

Яичные желтки содержат одну из самых высоких концентраций холина, который необходим для развития мозга детей и функции памяти. Холин действует синергически с жирами Омега-3. Существуют исследования (ссылку поставлю в сториз) доказывающие, что холин способен замедлить действие умственного упадка и даже повысить когнитивные показатели мозг.

Кокосовое масло содержит полифенолы, которые улучшают способность нейронов и мембран клеток мозга выполнять свои клеточные функции. Также они защищают мозг от воспалительных процессов.

"Льяное семя, авокадо и грецкий орех, а еще горький шоколад – выше 70 % тоже стоит добавить в свой рацион", – добавила специалист.

Ранее мы писали о том, какой продукт поможет для профилактики COVID-19.

Также мы писали о том, какие продукты полезны для сердца.