itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Без масок и с тестами за свой счет: как борются с коронавирусом в тюрьмах

В тюрьмах по-прежнему не увеличивают количество тестирований на коронавирус. Об этом сказал председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров на брифинге, передают "Українськi Новини".

Правозащитники считают это дискриминацией заключенных. Кроме того, они практически не обеспечены средствами личной защиты. 

Заключенные дискриминированы по сравнению со свободными людьми, потому что не могут пройти тестирование, даже средства индивидуальной защиты узники получают только тогда, когда у руководства колонии есть желание и вдохновение получить эти средства защиты и предоставить осужденным.

Среди 53 тыс. заключенных и 28 тыс. персонала тюрем и СИЗО выявлено 288 больных коронавирусом.

Также Захаров отметил, что обязанности предоставлять индивидуальные средства защиты у администрации учреждений нет, поскольку это не урегулировано нормативными документами.

Таким образом, заключенные должны или покупать за свой счет индивидуальные средства защиты и дезинфицирующие средства, или надеяться на руководство колоний.

В начале августа в тюрьмах разрешались краткосрочные свидания через стекло, а в октябре – разрешены долгосрочные свидания.

Мы предлагали условие, чтобы тот, кто едет на свидание, принес с собой свежий отрицательный тест на ковид, чтобы не принести в колонию болезнь. Но в инструкции, которую издали Минюст с ГУИС (Государственная уголовно-исполнительная служба) и Центром охраны здоровья, они написали, что и осужденный должен сдать тест. Вообще выглядит полным издевательством, потому что это большая нагрузка на семью, два теста сразу сделать за свои деньги.

Он выступает за отмену требования тестировать заключенных как условия для свиданий.

Захаров считает целесообразных в условиях пандемии коронавируса разгрузить тюрьмы за счет амнистий и досрочных освобождений.

Ранее мы писали, что ученые назвали новые симптомы коронавируса. Слабость в мышцах, утомляемость и сыпь на ногах могут указывать на наличие инфекции.