Исследователи назвали витамин, который поможет похудеть в холодное время года.
Какой витамин поможет сбросить вес в холодное время года
Назван витамин, который сжигает жир зимой. Фото: Жизнь в Германии

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы wtfit.me.

Ученые обнаружили новый механизм, при помощи которого витамин А регулирует сжигание жиров и выработку тепла в холодных условиях. Так, было доказано, что при низких температурах уровень этого витамина повышается у людей и мышей.

Это позволяет преобразовывать белую жировую ткань в так называемую «добрую» бурую жировую ткань, стимулируя сжигание жира и выделение тепла. К такому выводу пришли ученые из Венского медицинского университета (MedUni).

Исследователи говорят, что человек имеет как минимум два типа жировых «депо» – белая и бурая жировые ткани. При ожирении растет в основном белый жир (его 90%, больше всего внизу живота и на бедрах). В свою очередь бурый жир сжигает энергию и тем самым генерирует тепло.

По мнению ученых, превращение белого на бурый жир может стать новым терапевтическим методом борьбы с ожирением и лишним весом. И в этом может помочь метод с задействованием витамина А. При низких температурах витамин перераспределяется и превращает белый жир в бурый.

Бурый жир имеет специфическое коричневое окрашивание из-за имеющегося в нем большого количества митохондрий, которые интенсивно поглощают видимый свет. Больше всего этого типа жировой ткани в телах младенцев. Располагается вокруг кровеносных сосудов, снабжающих кровью головной мозг и органы брюшной полости, а также окружает поджелудочную, надпочечники и почки. Большое количество наблюдаются между лопатками, в области шеи и передней стенке брюшной полости.

Но ученые предостерегают от того, чтобы бежать в аптеку за витаминными добавками без назначения врача. Очень важно, чтобы витамин А транспортировался до нужных клеток в нужное время.

Напомним, ученые доказали эффективность ношения масок.