itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Больше двигайтесь: врач дала советы больным COVID-19

По словам медиков, если состояние человека с COVID-19 не тяжелое, больной самостоятельно дышит, не имеет повышенной температуры, и у него не кружится голова, то в постоянном постельном режиме в таком случае необходимости нет.

"Легкие любят движение, ведь оно способствует циркуляции кислорода и других полезных веществ в крови, помогает держать организм в тонусе. Для больных с легкой формой болезни лежание днем ​​вообще не является необходимым", – заявила врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Надежда Рудницкая в интервью expres.online.

Однако, и большая физическая нагрузка, в частности, интенсивная ходьба, в таком случае недопустима. Двигаться следует умеренно, подчеркнула доктор.

Читайте также

Комаровский рассказал, как определить коронавирус в домашних условиях

"Есть такое понятие, как застойная пневмония, которая возникает у так называемых лежачих пациентов вследствие длительного соблюдения постельного режима. У больных, которые мало двигаются, слизь в верхних дыхательных путях может накапливаться чрезмерно, и микроорганизмы, которые находятся на поверхности слизистой оболочки носоглотки, горла или рта, попадают глубоко в дыхательные пути, поражая легкие", – говорит семейная врач Елена Решетник. 

Что касается сна, то здесь главное – не лежать в одинаковой позиции постоянно, а время от времени менять ее, выбирая ту, в которой максимально комфортно дышать.

Врач-пульмонолог Надежда Рудницкая также прокомментировала распространенное мнение о таком простом способе дыхательной гимнастики как надувание воздушных шариков, который якобы предотвращает развитие пневмонии.

По словам специалиста, в острой стадии пневмонии этого делать категорически нельзя.

"Нагрузка, возникающая в процессе надувания, может быть чрезмерной для поврежденных легких. А вот на начальной стадии или когда пациент уже выздоравливает, тогда да – это дыхательная гимнастика довольно полезная", – отметила врач.

Ранее мы писали о том, как отличить коронавирус от гриппа.