itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Противомикробное средство: создан антибиотик из осиного яда

Американские биологи из штата Пенсильвания создали натуральный антибиотик на основе осиного яда. Они модифицировали токсин насекомых, сделав его безопасным для людей.

Таким образом, с помощью компьютерного моделирования ученым удалось синтезировать новое противомикробное средство, сообщает Naked science.

Исследователи использовали яд ос вида Vespula, выделив из него токсический пептид мастопаран-L (mast-L). Известно, что он обладает противомикробными свойствами, однако использовать mast-L для лечения невозможно из-за его высокой токсичности для людей.

Читайте также

Вакцина от COVID-19: у Зеленского назвали варианты получения лекарства

Главный вклад в эту токсичность для человеческих клеток вносит короткий фрагмент, расположенный в конце аминокислотной цепочки пептида. Ученые смогли модифицировать его, заменив другим, благодаря чему яд стал безопасным для людей, но сохранил свои антибактериальные свойства.

Полученную молекулу исследователи назвали мастопаран-МО. Ее сразу же испытали на лабораторных мышах. Животных заражали потенциально летальным количеством клеток мультирезистентного золотистого стафилококка, после чего "лечили" с помощью mast-MO.

Препарат показал хороший результат – 80% мышей выжили без заметных побочных эффектов.

Ранее сообщалось, что в Украине запретят свободную продажу антибиотиков.