Специалисты рассказали, что в популярной специи содержится вещество, которое способно бороться с коронавирусом.
Ученые шокировали новым открытием: эта специя помогает бороться с COVID-19
Ученые нашли специю, которая может побороть коронавирус. Фото: Cookpad

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы сайта Taylor & Francis online.

Индийские ученые обнаружили, что черный перец может бороться с коронавирусом. Дело в том, что в составе этой специи есть уникальное вещество – пиперин. Оно может блокировать действие частей коронавируса SARS-CoV-2, которые отвечают за размножение и проникновение в организм человека.

Эксперты провели исследования и изучили взаимодействие 30 специй с вирусом. Методом компьютерного моделирования они пришли к выводу, что все специи в той или иной степени связываются с белком S и главной протеазой, которая она отвечает за размножение вируса. Однако активней всех ведет себя пиперин. Именно это вещество в перце дает почувствовать его острый вкус и аромат специи.

Количество пиперина в разных видах перца зависит от его происхождения. Например, перец из Шри-Ланки содержит 15% этого вещества, а из Вьетнама, Индии и Малайзии – от 2 до 7%. Однако пиперин весьма нестабилен. Вещество может терять свои свойства при окислительных процессах, поэтому в покупном молотом перце его может быть недостаточно.

Стоит отметить, что исследование индийских ученых является только гипотезой. Необходимо провести дополнительные эксперименты, чтобы ее подтвердить.

Напомним, в Украине собираются продлить карантин.