Эксперты рассказали, как употребление алкоголя перед сном может повлиять на организм.
Вот почему нельзя употреблять алкоголь перед сном
Алкоголь перед сном сильно вредит здоровью. Фото: Газета.ру

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Express.

Специалисты предупреждают, что употребление алкогольных напитков перед сном несет большую опасность для здоровья человека. Поэтому они не рекомендуют пить алкоголь поздно вечером, так как последствия могут быть непоправимыми.

Не секрет, что многие люди любят выпить алкогольные напитки поздно вечером или перед сном. Некоторые объясняют это тем, что алкоголь помогает им расслабиться и быстрее уснуть. Однако эксперты считают по-другому. Они утверждают, что алкоголь препятствует человеку восстанавливать энергию во время ночного отдыха.

Как оказалось, мозг под воздействием алкоголя не может полностью расслабиться. По этой причине человеку очень тяжело проснуться утром. Кроме того, есть еще одна причина, по которой алкоголь мешает здоровому сну. Речь идет об обезвоживании. Один бокал любимого вина перед сном приводит к потере 800 мл жидкости за ночь. Если еще выпить кофе, то этот эффект может только усиливаться.

Для того чтобы восстановить баланс жидкости в организме, рекомендуется выпить на ночь стакан подсоленной воды, которая компенсирует потерю натрия. Также перед сном принесут пользу фрукты с большим количеством калия, например, киви или банан.

Напомним, в Украине за сутки более 4 тысячи новых случаев коронавируса.