Регулярное недосыпание может оказать негативное влияние на здоровье человека.
Вот к чему может привести недостаток сна
Недосыпание вызывает болезни. Фото: MPort

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Medicina.ua.

Ученые-медики сообщают, что регулярное недосыпание может вызвать серьёзные хронические недуги и состояния. Среди них – сахарный диабет II типа, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.

Ранее врачи считали, что проблемы со сном связаны с нарушением метаболизма. Однако не так давно ученые обнаружили, что причина кроется совсем в другом.

По словам специалистов, недосыпание напрямую связано с влечением к вредной пище с высоким содержанием углеводов. Дело в том, что нехватка сна способствует резкому повышению уровню вещества под названием 2-арахидоноилглицерол, которое содержится в тканях мозга. Оно вырабатывается организмом самостоятельно. Благодаря этому веществу происходит блокировка болевых ощущений и нейтрализация связанных с ними негативных эмоций.

Американские ученые провели эксперимент, в котором доказали, что регулярное недосыпание провоцирует выработку этого вещества. Респонденты спали по 4-5 часов. Вечером они съедали 90% дневной нормы калорий Еще через два часа могли есть все что угодно, не ограничивая себя в количестве.

За эти два часа они начинали чувствовать голод и утоляли его быстрыми углеводами, то есть сладостями и снеками с высоким содержанием сахара.

Ученые подчеркивают, что оптимальное время для сна здорового человека – 8 часов.

Ранее Главпост писал о том, какие маски лучше всего защищают от коронавируса.