Медик объяснила, почему нельзя одновременно заболеть гриппом и коронавирусом.
Вирусолог сделала важное заявление о гриппе и коронавирусе
Гриппом и коронавирусом нельзя заболеть одновременно. Фото: Метролаб

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Обозреватель».

Врач-вирусолог, доктор медицинских наук Алла Мироненко сообщила, что человек не может подцепить сразу и грипп, и коронавирус. По ее словам, между вирусами происходит своеобразная конкуренция и побеждает только один из них.

Как рассказала медик, в одну клетку обычно не могут попасть два вируса, ведь при инфицировании человека выделяется защитный белок – интерферон. Именно он является защитным барьером для клетки, чтобы в нее не попали другие вирусы.

По словам вирусолога, COVID-19 и грипп бьют по одинаковым органам, а именно легким и дыхательным путям. Таким образом, осенью-зимой оба вируса будет конкурировать за эти локации в организме человека.

Врач отмечает, что если человек заболел гриппом, это не значит, что он защищен от коронавируса. Кроме того, осложнения от гриппа точно также могут привести к смерти пациента, если он находится в группе риска.

Известно, что и у гриппа, и у коронавируса есть одинаковые симптомы, например, высокая температура. Также оба вируса дают осложнения на другие жизненноважные органы.

Напомним, в Украину идет настоящее осеннее похолодание.