Американские ученые заявили, что старость это всего лишь иллюзия и зависит от нашего восприятия.
Как замедлить процесс старения: ученые нашли ответ
Ученые нашли реальный и простой способ замедлить старение. Фото: РБК+

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Факты».

Психиатр Эллен Лангер из США решила провести необычный эксперимент и доказать, что чрезмерная забота о людях в пожилом возрасте не так хороша, как многие думают.

В эксперименте принимали участие восемь добровольцев-мужчин в возрасте 75 лет. Их поселили в монастыре в штате Нью-Хэмпшир и создали для них особую обстановку. Участников окружили книгами, музыкой и календарями двадцатилетней давности.

Респонденты одевались и вели себя так, будто им по 55, а не 75. Весь персонал общался с ними соответственно, никто не предлагал им помощь в чем-либо. И мужчины и вправду будто помолодели на 20 лет.

Уже через некоторое время они заметили позитивные изменения в здоровье. У них улучшилась осанка, гибкость, мышечная сила, зрение и память. Более того, у большинства респондентов повысился IQ. Даже внешне они выглядели моложе.

Этот необычный эксперимент доказал, что наше самочувствие напрямую зависит от окружения и модели, которую оно навязывает. Если в 70 лет вы называете себя дедушкой, жалуетесь на отсутствие силы для выполннения вещей, которые вы могли делать еще 5 лет назад, то будете чувствовать себя стариком.

Но если не обращать внимания на требования социума, который говорит, что вы должны соответствовать возрастным рамкам, то у вас есть шансы прожить долгую, счастливую и активную жизнь.

Напомним, в Минздраве заявили, что Украина может вернуться к жесткому карантину.