itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Как стресс и гнев влияют на работу сердца

Психологический стресс и гнев могут иметь прямые клинические последствия и провоцировать болезни сердца. Об этом свидетельствуют данные нового исследования Йельского университета, передает rz.com.ua.

Ученые оценили влияние стресса и гнева на диастолическую функцию сердца – способность сердца расслабляться и восполнять запасы энергии между мышечными сокращениями и позволяет прогнозировать риск смерти.

Читайте также

Медики назвали самую полезную для сердца кашу

В течение одной недели участники исследования заполняли ежедневные анкеты о своем опыте стресса,  гнева и отрицательных эмоций в течение предыдущих 24 часов. Они также прошли ряд тестов на стресс. Эхокардиограммы были выполнены для оценки диастолической функции в покое и во время выполнения стрессовой задачи.

По словам исследователей, пациенты, которые сообщили о том, что испытывали гнев за неделю до обследования, имели худшие показатели диастолического артериального давления (нижнее давление) в состоянии покоя. Кроме того, у большинства пациентов наблюдались вызванные стрессом изменения диастолической функции сердца.

 По мнению исследователей, пациенты, которые испытывают хронически повышенный уровень стресса, имеют  более тяжелое течение болезни с ухудшением качества жизни и повышенным риском побочных эффектов.

Чтобы избежать негативных последствий, вызванных стрессом, регулярно делайте физические упражнения и придерживайтесь здоровой диеты. Не позволяйте работе скапливаться – это еще одна частая причина стресса. Попробуйте некоторые методы релаксации, такие как йога и медитация. Слушайте успокаивающую музыку и гуляйте на природе.

Ранее мы писали о том, какой продукт избавляет от стресса.