Ученые заявили, что картофель очень полезен для здоровья, но его нужно правильно приготовить.
Как правильно приготовить картофель, чтобы не навредить своему здоровью
Ученые рассказали, какой картофель самый полезный. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Контракты».

Многие считают картофель очень калорийным, поэтому либо полностью исключают его из рациона, либо сильно ограничивают его употребление. Эксперты же утверждают, что картофель не только не причиняет вред фигуре, но и благоприятно влияет на здоровье человека. Единственное, что необходимо, это правильно его приготовить.

После проведения исследования американские ученые пришли к выводу, что употребление картофеля снижает давление. Кроме того, никого у респондентов не зафиксировали прибавку в весе.

Эксперты отметили, что отварной картофель в мундирах не причиняет вред здоровью и не вредит фигуре. Напротив, приготовленный именно таким способом картофель благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Сообщается, что в одной порции отварного или запеченного картофеля содержится всего 110 ккал и большое количество полезных веществ.

В то же время ученые подчеркивают, что употреблять жареную картошку категорически нельзя. Ведь при жарке уничтожается большая часть питательных веществ и остается только крахмал и впитавшийся жир.

Ранее Главпост писал о том, как отличить натуральное сливочное масло от подделки.