itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Под Одессой моряк умер от экзотической болезни

В Одесской области от малярии скончался 27-летний украинский моряк, который недавно вернулся из Южно-Африкнаской республики. Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач в Одесской области Виталий Гончаров.

27-летнего моряка, родом из Измаильского района, сняли с судна 16 июля, из-за признаков тропической малярии. Инфицирование произошло у берегов Северо-Западной Африки.

Причина заболевания – он не принимал профилактических, противомалярийных препаратов. С начала года в регионе было зафиксировано 3 случая малярии. Все они привозные и связаны с тем, что люди вернулись из эпидемиологически опасных стран.

Малярия – инфекционная болезнь, возбудителем которой являются плазмодии малярии, которые передаются от больного человека через укусы малярийных комаров. 

Болезнь распространена в странах с тропическим климатом, протекает с приступами озноба, повышением температуры тела и нарушениями различных органов и систем организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется более 200 миллионов случаев малярии, 90% из которых приходится на страны Африканского континента.

Под Одессой моряк умер от экзотической болезни

Ранее сообщалось, что в Запорожье у людей диагностировали малярию.