Развитие сферы трансплантации является одним из приоритетных направлений для нынешнего руководства МИНЗДРАВА. В министерстве был создан соответствующий подраздел, расширенное количество заведений, где проводят трансплантации, а также намечены дальнейшие шаги. Все украинцы, которые нуждаются в пересадке органов должны получать ее в Украине, а не за рубежом. МИНЗДРАВ работает над этим и в этом году на отрасль предусмотрено 112 млн грн.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге 20 июля.

«Вопросы трансплантации – один из приоритетов деятельности Министерства. Мы считаем, что развитие высокотехнологичной медицины очень нужен для нашей страны. У нас есть четкий план, мы знаем куда двигаемся и понимаем сроки. Наша цель – чтобы все люди, которые нуждаются в трансплантации получали помощь именно в Украине. На сегодняшний день у нас 19 больниц по всей стране, которые могут делать органную трансплантацию и 6 – которые могут делать трансплантацию костного мозга. У нас 112 млн на отрасль трансплантации и мы считаем, что этих средств хватит до конца года, в том числе учитывая темпы проведения трансплантаций, которые демонстрируются в течение последних месяцев украинскими врачами», – подчеркнул Максим Степанов.

По словам главы ведомства, сейчас в области трансплантации существует ряд вызовов: это и неразвитость донорского этапа, и необходимость развития системы центров трансплант-координации, отсутствие соответствующего оборудования в больницах, а также – подготовка хирургов. МИНЗДРАВ системно работает над решением этих вопросов и уже в этом году в Министерстве создан соответствующий структурное подразделение, а также вдвое увеличено количество заведений, где делают трансплантацию.

Источник: МОЗ