Как и многие другие продукты, авокадо может быть не только полезным для человеческого организма, но и причинять вред здоровью некоторых людей.
Кому категорически нельзя употреблять авокадо
Авокадо может быть опасным для здоровья. Фото: Food & mood

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Авокадо успел обрести огромную популярность благодаря блогерам и современным рецептам. Однако, многие стали жаловаться на проблемы со здоровьем, которые вызваны употреблением этого плода.

Авокадо называют суперфудом из-за того, что в нем содержится более 20 различных витаминов (группы В, Е, А, С, К, фолиевая кислота), минералов (кальций, фосфор, калий, железо, натрий, медь, йод, магний) и антиоксидантов. Этот продукт помогает улучшить пищеварение, благотворно влияет на активность мозга и способствует нормализации давления. Несмотря на полезные свойства этого плода, диетологи не рекомендуют им злоупотреблять. Особенно это касается людей, которые желают сбросить лишний вес.

По словам экспертов, этот продукт способствует похудению благодаря легкоусвояемым мононенасыщенным жирам. Однако ни в коем случае нельзя заменять всю вредную еду авокадо. Дело в том, что многие из жиров этого плода могут вызвать аллергическую реакцbю. Диетологи советуют вводить авокадо в рацион постепенно.

Не рекомендуется давать авокадо маленьким детям. Он может спровоцировать проблемы с ЖКТ, вызвать тошноту, расстройство и даже боли в животе. Также авокадо противопоказан людям с острыми заболеваниями печени.

Напомним, в Украине планируют кардинально изменить правила декретного отпуска.