Кабинет Министров Украины поддержал инициативу Министерства здравоохранения и выделил средства на повышение заработной платы медицинских работников с 1 сентября 2020 года. Повышение произойдет как для врачей, так и для среднего и младшего медицинского персонала.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на брифинге по итогам заседания Правительства 15 июля.

“Как вы знаете, 19 июня этого года, по инициативе МИНЗДРАВА и поручения Президента, было принято решение относительно системного повышения зарплаты всем медицинским работникам. Соответственно, зарплата врача в среднем вырастет на 3,5 тыс. грн, среднего медицинского персонала около 2,5 тыс., а младшего медицинского персонала – около 1250 грн. Сегодня мы выделили конкретный финансовый ресурс на оплату труда с 1 сентября. Это системное решение, чтобы двигаться к тому, чтобы зарплата медиков была на высоком уровне», – подчеркнул Максим Степанов.

По словам главы ведомства, средства будут направляться: до учреждений здравоохранения, относящихся к сфере управления МИНЗДРАВА, через МИНЗДРАВ; а также заведений здравоохранения коммунальной собственности через НСЗУ (так называемый мотивационный пакет) или структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций.

Источник: МОЗ