itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
” src=”/wp-content/uploads/2020/07/ebf1dba94d3d89f5da7b0ee0f06c58bd.jpg” alt=”Какие популярные продукты вызывают старение кожи” width=”100%” />

Некоторые продукты, входящие в ежедневный рацион, вызывают старение кожи. Об этом заявили испанские ученые из университета Наварры, передает newsyou.info.

Отмечается, что продукты, обрабатываемые больше всего, представляют для организма наибольшую опасность. Таким образом ускоряется старение клеток.

Читайте также

Кому нельзя есть абрикосы

Специалисты рекомендуют отказаться от кукурузных хлопьев, полуфабрикатов, хлебобулочных изделий не из твердых сортов пшеницы, газированных напитков, чипсов. Ученые отмечают, что витаминов в них нет совсем, потому и никакой пользы организму они принести не способны.

Ученые лабораторным методом смогли доказать уменьшение концевых участков хромосом – так называемых теломер. Сокращаются они, как правило, с возрастом из-за естественного старения организма, но, когда в дело вмешиваются упомянутые продукты, процесс значительно ускоряется.

К эксперименту ученые привлекли около тысячи испытуемых и позволили им питаться различным рационом. Контрольная группа потребляла в пищу, продукты, не рекомендуемые учеными из университета Наварры, и смогла доказать, что более трех порций сверх меры обработанных продуктов в день, увеличивают шансы на сокращение теломеров в два раза.

Ранее мы писали о том, какие продукты понижают сахар.