В львовскую больницу госпитализировали мужчину с подтвержденным диагнозом малярии.
Во Львове зафиксировали случай малярии
Житель Львова завез в Украину малярию. Фото: АиФ-Украина

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение департамента здравоохранения Львовской областной государственной администрации.

Известно, что 46-летний житель Львова вернулся в Украину после визита в Уганду.

Первоначально мужчина обратился в медучреждение с жалобами на головную боль и высокую температуру тела. Во время опроса, который проводили врачи для того, чтобы узнать возможные причины состояния человека, пациент рассказал, что вернулся из Уганды. После более детального обследования и проверки анализов у мужчины диагностировали малярию.

Состояние пациента медики оценивают как средней тяжести. По отношению к нему проводят комплекс лечебно-диагностических процедур, которые указываются в протоколе медпомощи.

Малярия это опасное инфекционное заболевание. Инкубационный период от 10 до 15 дней. Во время болезни у человека повышается температура тела, увеличивается печень и селезенка.

Переносчиками малярии принято считать инфицированных комаров. Из-за того, что первоначальные симптомы очень напоминают большую часть инфекционных заболеваний, диагностировать малярию без специальных анализов практически невозможно.

Напомним, в Минздраве рассказали, кто имеет право на бесплатный тест на коронавирус.