Министерство здравоохранения разработало нормативную базу относительно пересмотра тарифов на медицинские услуги, поддержки и недопущения закрытия медицинских учреждений и увольнения медиков. Сейчас эти документы находятся на согласовании и уже с 1 июля медицинские учреждения могут получить финансовый ресурс не ниже, чем в 2019 году.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге.

“То, что касается пересмотра тарифов, поддержки и недопущения закрытия медицинских учреждений и увольнения медиков, то уже сейчас на согласовании находятся соответствующие нормативные документы. Чтобы, как я и говорил, у нас не было финансирования меньше, чем в предыдущем году. Эти изменения должны вступить в действие с 1 июля”, – подчеркнул Максим Степанов.

По словам Министра здравоохранения, такие меры МИНЗДРАВ будет осуществлять до конца этого года и уже сейчас в разработке в ведомстве находятся документы относительно комплексного реформирования системы здравоохранения Украины, которые будут действовать с 2021 года.

“Это очень комплексный процесс. Нам необходимо не просто сохранить нашу медицину. Нам нужно сделать ее качественной, доступной и чтобы больше не было таких вот вопросов: когда врач получает зарплату, на которую не просто прожить невозможно, а даже невозможно находиться на минимальном уровне существования (на уровне 3 тыс. грн в месяц, – ред.)”, – резюмировал Максим Степанов.

Источник: МОЗ