itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Прорыв в медицине: создан уникальный материал для скрепления костей

В Германии создали новый материал, с помощью которого можно будет скреплять кости. Ученые из Йенского университета Шиллера и из Вюрцбургского университета представили необычный цемент, умеющий самовосстанавливаться. Об этом пишет rusjev.net.

По словам специалистов, материал для заживления костной ткани удалось создать из цемента, в состав которого входят углеродные волокна, а также фосфат кальция.

Читайте также

Украинской трансплантации подарили жизнь. Как работает система, и сколько стоит пересадка органа?

В ходе разработке материала ученые установили, что углеродные волокна делают цемент очень устойчивым, трещины в костях очень быстро затягиваются, а фосфат кальция помогает формировать кости и обеспечивает вырастание в них кровеносных сосудов. Материал имеет очень жидкую консистенцию, и медики планируют вводить его в тела пациентов с помощью инъекций.

Более того, ученые подчеркнули, что этот материал – долговечный, и его не придется менять или извлекать из тела пациента. Специалисты уже успели провести успешное тестирование и подчеркнули, что такой цемент не представляет никакого вреда для здоровья человека.

Немецкие ученые уверены, что цемент уже совсем скоро будет использоваться в производстве костных имплантов, также он прекрасно подойдет для замены несущих элементов скелета.

Ранее сообщалось, что ученые вырастили человеческие уши на спинах у мышей.