Министерство здравоохранения осуществляет детальную экспертизу всей медицинской инфраструктуры для дальнейшего реформирования и исправления ошибок, которые были сделаны предыдущим руководством. Об этом во время брифинга заявил Министр здравоохранения Максим Степанов.

“Сейчас мы исправляем ошибки в планировании медицинской реформы, допущенные предыдущим руководством МИНЗДРАВА. Осуществляется детальная экспертиза всей медицинской инфраструктуры, целью экспертизы является определение способности и эффективности госпитальной сети. Министерство начало разработку и утверждение новых государственных стандартов оказания медицинской помощи с привлечением ученых и ведущих специалистов отрасли”, — сказал министр.

Как отмечает глава министерства, на основе полученных данных МИНЗДРАВ разработает справедливые тарифы, по которым будет осуществляться финансирование отрасли в 2021 году.

“Новые тарифы будут основываться на рыночных заработных платах для работников отрасли и качественных стандартах оказания медицинских услуг”, — отметил Максим Степанов.

Министр подчеркивает, что уже с 2021 года будут действовать новые справедливые тарифы.

“С 2021 финансирование будет осуществляться с учетом того, что мы должны реформировать медицину, чтобы высокоспециализированные медицинские учреждения действовали в тех условиях, где возможно их развитие. Ведь если они будут развиваться, то и качество медицины, которой мы все так стремимся, будет повышаться. Наша главная цель — создать эффективную медицинскую систему, где врачи работают в достойных условиях и получают достойную заработную плату, а пациенты — качественную помощь”, — резюмировал Министр.

Источник: МОЗ