За предыдущие сутки в Украине зафиксировано 588 новых случаев заболевания коронавирус. Это новый антирекорд, который связан с тем, что украинцы пренебрегают противоэпидемическими рекомендациями МИНЗДРАВА. Если ситуация будет ухудшаться, Министерство будет рекомендовать усиление карантина.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге.

“Сегодня у нас рекорд по количеству людей, которые выздоровели – это 602 лица, но с другой стороны – антирекорд, поскольку имеем 588 новых случаев COVID-19. Еще раз хочу обратиться ко всем украинцам: смягчение карантина четко регламентирует противоэпидемические мероприятия. Это пользования средствами индивидуальной защиты, масками, респираторами, антисептиками, соблюдение социальной дистанции, и тому подобное. Все эти мероприятия разработаны ведущими специалистами нашей страны. Если не придерживаться этих рекомендаций, можем получить рост числа заболевших и, как следствие, МИНЗДРАВ будет рекомендовать введение дополнительных мер”, – подчеркнул Максим Степанов.

По словам Министра здравоохранения, ведомство анализирует каждый случай заражения коронавирусом, а также увеличивает количество тестирований. В частности, за предыдущие сутки было всего осуществлено 14 301 тест. Из них – 10 563 исследования методом ПЦР, а также 3 738 ИФА-тестов.

Источник: МОЗ