Министерство здравоохранения откликнулось на обращение национальной детской больницы “Охматдет” и передало заведения 768 ПЦР и 2000 ИФА-тестов. Таким образом ведомство покрыло потребность заведения в ПЦР-тестах на три месяца вперед.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге, который сегодня состоялся в национальной детской больнице “Охматдет”.

“Мы вчера передали ПЦР-тесты, которые обеспечивают трехмесячный потребность этой больницы. Также мы передали 2000 ИФА-тестов. Данные тест-системы могут использоваться по показаниям для тестирования как детей, так и родителей, которые находятся в “Охматдете”, – подчеркнул Максим Степанов.

По словам главы ведомства, День защиты детей, который отмечается 1 июня – хороший повод, чтобы публично поднять вопросы защиты здоровья детей в Украине, которые требуют внимания общества и государства. “При этом оказание качественной, квалифицированной и быстрой медицинской помощи не только детям, но и всем украинцам – главный приоритет нашей команды”, – резюмировал Министр Максим Степанов.

Источник: МОЗ