В Украине начали делать иммуноферментный анализ (ИФА тестирования) и по состоянию на 30 мая провели 7914 тестов. Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге.

“При проведении ИФА тестирования мы выявляем наличие антител у человека, который проходит тест. То есть, оно может показывать, или переболевший человек на COVID-19, или нет. Этот алгоритм тестирования прописан в наших стандартах оказания медицинской помощи. Сейчас мы начали тестирование и оно проводится децентрализовано, то есть в областных и районных больницах, везде, где стоят соответствующие лаборатории”, – подчеркнул Максим Степанов.

По словам Министра здравоохранения, отныне данные о количестве ИФА-тестов за сутки будут включены в общую статистику МИНЗДРАВА о COVID-19. При этом за минувшие сутки в Украине было проведено 1560 ИФА-тестов.

 

Иммуно-ферментный анализ – это вид анализа, с помощью которого оказывается комплекс антиген-антитело, который вырабатывается когда организм поражен вирусом. Использование ИФА-тестов для выявления антител COVID-19 урегулирован приказом МИНЗДРАВА от 20.05.2020 г. № 1227. Для установления диагноза рекомендовано исключительно результат ПЦР.

Источник: МОЗ