Пять пациентов, болезни которых на данный момент не лечатся в Украине, получат необходимое лечение в зарубежных клиниках за средства Государственного бюджета Украины. Такое решение было принято на заседании Комиссии Министерства здравоохранения по вопросам направления для лечения за границу.

Все пациенты (среди которых один ребенок) нуждаются в трансплантации сердца. МИНЗДРАВ Украины постоянно находится на контакте с клиниками, где проходят лечение украинские граждане. Отметим, проведение лечения граждан Украины за рубежом возможно при условии соблюдения карантинных требований страны, в которую направлены украинские граждане.

В общем, с начала 2020 года Комиссии МИНЗДРАВА по вопросам направления для лечения за рубежом было принято решение относительно осуществления финансирования лечения 316 граждан Украины.
В иностранных клиник по программе «Лечение граждан Украины за рубежом» направляются граждане Украины для получения медицинской помощи преимущественно по поводу онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваний и врожденных аномалий развития, в случае невозможности ее оказания в условиях учреждений здравоохранения Украины.

Лечение за рубежом — это исключительная мера, предусмотренный для граждан, заболевания которых не лечатся на территории Украины, независимо от возраста, пола, социального происхождения, имущественного состояния, места проживания и других признаков.

Напомним, что по бюджетной программе КПКВК 2301360 «Лечение граждан Украины за рубежом» в 2020 году было предусмотрено 1 089 949,9 тыс. грн.

Источник: МОЗ