26 мая Министерство здравоохранения получило согласование от Министерства финансов по паспорту бюджетной программы на закупку лекарственных средств за средства 2020 года. Всю документацию удалось оформить за 1,5 месяца, хотя предыдущее руководство МИНЗДРАВА должно было сделать это еще в первом квартале 2020 года.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге МИНЗДРАВА.

“Вчера мы завершили все процедуры согласования. Министерство финансов согласовало нам паспорт бюджетной программы. Это документ, который позволяет начать закупки лекарственных средств через ГП “Медицинские закупки” за денежные средства 2020 года. В ближайшее время будет подписан приказ, который сейчас проходит финальную стадию визирования, и мы можем приступать к закупкам”, – подчеркнул Максим Степанов.

По словам Министра здравоохранения, по состоянию на 31 марта – когда Максим Степанов возглавил ведомство, – в Министерстве не была собрана даже потребность в лекарственных средствах: что нужно закупить. “У нас была потребность только за 2019 год. Предыдущее руководство МИНЗДРАВА и некоторые действующие сотрудники ведомства почему-то считали, что нам достаточно цифр 2019 не требуется потребности на 2020 год. Конечно, что собрать эту потребность и сверить с остатками, которые у нас есть – это требует времени. Мы сделали это за чуть больше, чем полтора месяца. Это все можно было сделать уже в первом квартале и начать закупки”, – подчеркнул Максим Степанов.

Как подчеркнул Министр, лекарственные средства, которые МИНЗДРАВ будет закупать за средства 2020 года – это лекарственные средства, которые начнут поставляться в конце 2020 – начале 2021 годов.

Ранее Максим Степанов отметил, что за 2 месяца Украина получила лекарственных средств от международных организаций на более 1 млрд грн, которые сразу были развезены в регионы.

Источник: МОЗ