Министр здравоохранения Максим Степанов призвал регионы активизировать и поставить на контроль вопрос иммунизации в соответствии с календарем прививок. Это связано с тем, что за некоторыми вакцинами отставание от календарного плана составляет до 20%. Об этом Максим Степанов сообщил на ежедневном брифинге.

«Мы получили данные относительно показателей рутинной иммунизации за 1 квартал. Нас беспокоит ситуация относительно календарных прививок. Для большинства вакцин показатели находятся в пределах 5%, но ситуация по кори, краснухи и паротита является критической. Мы фиксируем снижение охвата прививками на 20 %. Именно поэтому будет подписано письмо на глав ОГА с просьбой активизировать и поставить на контроль иммунизацию согласно календаря прививок. Также я обращаюсь ко всем родителям – это очень важно», — подчеркнул Максим Степанов.

Как подчеркнул Министр здравоохранения, если приложить необходимые усилия — догнать календарь прививок можно достаточно быстро.

Напомним, что с момента прихода Максима Степанова на должность главы МИНЗДРАВА, количество ПЦР-тестов на коронавирус удалось увеличить с 700 до почти 9 тыс. на сутки.

Максим Степанов: Процес вакцинації в Україні негайно активізується

Источник: МОЗ