Как известно, коронавирус может вызывать диарею, однако именно это помогает человеку быстрее выздороветь.
Вот почему диарея при коронавирусе является хорошим знаком
Ученые рассказали, почему диарея при коронавирусе является хорошим знаком. Фото: СВІДОК.info

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Факты».

Сначала существовало мнение, что коронавирусная инфекция поражает только легкие. Однако позже ученые выяснили, что вирус повреждает очень много других органов. Почти у половины больных COVID-19 возникали проблемы с кишечником. У них была диарея, тошнота и рвота.

Китайские ученые заявили, что если при коронавирусе у человека появляется диарея, то это хороший признак. Таким способом организм сам очищается и освобождается от вируса.

По словам врача-инфекциониста Виталия Лукьяненко, выздоровление пациента во многом зависит от состояния его иммунной системы. При этом в кишечнике находится около 70% иммуномодулирующее клеток.

В тонком кишечнике местный иммунитет формируют В-лимфоциты, а в эпителии толстого кишечника содержатся Т-лимфоциты. Вместе они составляют лимфатический аппарат кишечника.

После того как лимфоциты встречаются с вирусом, они попадают в общую лимфатическую систему, затем в общий грудной проток, а затем – в кровь. При этом лимфоциты передают информацию о вирусе всем органам и системам.

После этого обученные защитные клетки с током крови попадают в кишечник, где уничтожают антигены коронавируса. Во время этого процесса у человека часто появляется диарея, которая помогает очистить организм.

Стоит отметить, что пациенты, у которых проявляется расстройство кишечника, переносят коронавирусную инфекцию гораздо легче. Дело в том, что при таком раскладе вирусу сложнее попасть в легкие, поскольку основная масса вирусных частиц выходит из организма.

Вместе с тем, врач отметил, что у человека не должно быть дисбактериоза, ведь только нормальная кишечная флора поддерживает местный иммунитет и отбивает атаки вирусов.

Напомним, в Хмельницкой области мужчина с коронавирусом вышел на работу.