Заместитель Министра здравоохранения Ирина Микичак посетила Тернополь и Хмельницкий в рамках рабочего визита. В частности, в Тернополе Ирина Микичак проверила работу регионального фтизиопульмонологического медицинского центра, областной университетской больницы, городской детской коммунальной больницы и медицинского университета им. И.Я.Горбачевского.

«Вопрос работы фтизиатрической сети является актуальным для всех регионов. Поэтому Министр дал поручение провести ее широкоформатный анализ. Для реализации этой задачи создаются экспертные группы, которые в каждом конкретном случае определяют причины недофинансирования таких медучреждений. Мы пытаемся исправить ситуацию так, чтобы все фтизиатрические учреждения были профинансированы не ниже уровня бюджета 2019 года», — отметила Ирина Микичак.

В Хмельницком она посетила областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а также госпиталь ветеранов войны. Заместитель Министра подчеркнула, что позиция МИНЗДРАВА — не допустить массового увольнения медработников за закрытие больниц.

«МИНЗДРАВ считает одним из своих приоритетов общения непосредственно с медиками в областях и выявления проблем, с которыми они сталкиваются в ходе реформирования», — добавила Ирина Микичак.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что необходимо как можно быстрее решить проблему с финансированием, которая есть во многих медучреждениях. Ведь с 1747 медицинских учреждений 984 имеют дефицит финансирования по сравнению с прошлым годом, в некоторых из них дефицит достигает 85%. Недофинансирование — одна из острейших проблем, которые сейчас решает МИНЗДРАВ.

Источник: МОЗ