В некоторых украинских областях не полностью выплатили 300% надбавки медикам, которые работают с COVID-19. Эта ситуация является неприемлемой, поэтому в отношении ответственных должны быть приняты кадровые решения.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил в ходе ежедневного брифинга.

“Я могу заверить всех медиков, что мы доведем ситуацию до конца и все, кто должен получить выплату – получит ее. Я буду докладывать о ситуации Премьер-министру и Президенту и буду настаивать на принятии управленческих решений, в том числе кадрового характера. Ибо я не понимаю, кто давал им право издеваться над медиками, которые спасают наши жизни”, – подчеркнул Максим Степанов.

Как подчеркнул Министр здравоохранения, МИНЗДРАВ и Правительство выполнили все обещания по 300% надбавки еще до 15 апреля. “Мы нашли средства и перечислили их в регионы. Чтобы помочь медикам, МЗ даже взяло на себя несвойственные функции – мы начинаем контролировать выплату в разрезе каждого медицинского работника”, – заявил Максим Степанов.

Напомним, на этой неделе Министр здравоохранения Украины Максим Степанов провел селекторное совещание с регионами, где представил видение изменений до реформы здравоохранения и дал поручение отчитаться о выплате 300% зарплаты.

Источник: МОЗ