Министр здравоохранения Украины Максим Степанов настроен выполнить поручение Президента Украины Владимира Зеленского и провести существенные изменения в медицинской реформе Украины. МИНЗДРАВ собирается покрыть дефицит финансирования всех медицинских учреждений, чтобы не допустить закрытия больниц и увольнения медицинских работников. Кроме того, предполагается увеличение зарплаты медиков.

Об этом Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил на ежедневном брифинге.

“Медреформа в том виде, в каком мы ее получили, означает увольнение около 50 тысяч медработников и закрытия 332 больниц. Все это – из-за дефицита финансирования. На самом деле это не предвещает ничего хорошего ни для медиков, ни для пациентов. Мы не допустим этой несправедливости! Это не означает, что мы собираемся сворачивать реформу. Наоборот, ее надо реализовывать, но существенно изменив, учитывая украинские реалии и исправив допущенные при планировании ошибки. Уже в этом году все медицинские учреждения должны получить финансирование не меньше, чем в прошлом году. Требуется повышение зарплат врачам и среднему медицинскому персоналу второго и третьего звена — это более 400 тысяч медиков”, – подчеркнул Максим Степанов.

Как подчеркнул Министр здравоохранения, медицинская реформа в измененном виде будет предусматривать улучшение качества и доступности медицинских услуг. При этом МИНЗДРАВ срочно готовит изменения в некоторых нормативно-правовых актов, которыми будет предусмотрено, что все учреждения здравоохранения, оказывающие специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь, получают финансирование из государственного бюджета не менее, чем в 2019 году

По словам главы ведомства, главным закупщиком останется Национальная служба здоровья Украины. При этом с 1 июня по Государственной программе медицинских гарантий будут дополнительно финансироваться такие пакеты:
• первичная медицинская помощь;
• экстренная медицинская помощь;
• острый инфаркт миокарда;
• острый мозговой инсульт в стационарных условиях;
• 4 пакеты для лечения COVID-19;

“Для того, чтобы повысить зарплаты 435 тысячам медиков, необходимо дополнительно выделить 11 млрд грн, и это будет сделано с 1 июля 2020 года за счет государственного бюджета Украины”, – заявил Министр Максим Степанов.

Источник: МОЗ