Ученым удалось обнаружить препарат, который способен убить коронавирус меньше чем за две недели.
Ученые совершили прорыв в разработке лекарств от COVID-19: победу над коронавирусом можно одержать за 11 дней
Американские ученые нашли лекарство от коронавируса. Фото: Известия

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы научного издания Science Alert.

На данный момент в мире зафиксировали почти 3,2 млн случаев заражения коронавирусом. Более 220 тысяч человек умерли, а более 970 тысяч – выздоровели.

Весь мир находится в ожидании вакцины от опасного вируса, поэтому лучшие умы мира изучают все особенности COVID-19. Специалисты пытаются найти действующий метод и вакцину для борьбы с болезнью. 

После масштабного исследования, исследователи одного из американских институтов заявили о значительном прорыве. В ходе многих экспериментов, ученым удалось обнаружить препарат, который способен поглощать геном вируса, блокируя один из четырех блоков ДНК и РНК.

Исследования проводили на добровольцах. Во время анализа им давали препарат Ремдесивир и плацебо. По результатам наблюдений выявлено, что на 30% быстрее выздоравливание происходило у больных, которые принимали этот препарат. Пациенты, в среднем, шли на поправку за 11 дней.

Один из авторов исследования, говорит, что Ремдесивир помогает организму сократить время на выздоровление. Это доказывает, что препарат имеет способность к блокированию вируса.

Однако, ученые пока не делают точных прогнозов относительно эффективности препарата, так как для полной клинической картины нужны дополнительные исследования.

Напомним, украинские врачи рассказали, за сколько дней можно вылечиться от коронавируса.