После внедрения второго этапа реформы здравоохранения, украинская система медицинского образования столкнулась с рядом проблем, которые нужно решать уже в ближайшее время. Для этого в Министерстве здравоохранения будет создан постоянно действующий орган, в который войдут руководители образовательных медицинских учреждений.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил на ежедневном брифинге МИНЗДРАВА 23 апреля.

“На селекторном совещании с руководителями медицинских учреждений высшего и последипломного образования выяснилось, что после начала второго этапа медицинской реформы возникли проблемы с доступом сотрудников клинических кафедр к оказанию медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Второе – вопросы аренды имущества для педагогов. После первого апреля они вынуждены платить большие суммы аренды, а не получать доступ бесплатно, как это было раньше. В некоторых ВУЗАХ где доходит до 80-90 млн грн за аренду на год”, – подчеркнул Максим Степанов.

По словам Министра, чтобы решить эти и другие вопросы медицинского образования при Министерстве здравоохранения будет создан постоянно действующий орган, в который войдут руководители образовательных медицинских учреждений. “Все эти вопросы взяты в работу и мы совместно будем работать над их решением. Действовать нужно немедленно. Наведение порядка в системе медицинского образования – один из наших приоритетов”, – резюмировал Максим Степанов.

Максим Степанов: Після початку реформи треба одразу рятувати медичну освіту

 

Источник: МОЗ