Введенные Правительством ограничительные меры на время карантина, направленные на то, чтобы предотвратить одновременной критической количества заболевших людей, которые будут нуждаться в интенсивной терапии, и, тем самым не допустить перегрузки на учреждения системы здравоохранения, как это наблюдается в европейских странах. На этом отметил заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга 10 апреля относительно мероприятий по противодействию распространению коронавірусної инфекции.

«Введенные Правительством ограничительные меры направлены на то, чтобы предотвратить коллапс инфраструктуры и системы здравоохранения, а количество одновременно инфицированных людей коронавірусною болезнью не была слишком высокой», – сказал Виктор Ляшко.

По его словам, на сегодняшний день тестирование проводится всем, кто имеет симптомы, характерные для коронавірусної болезни, а также всем, кто вернулся из-за границы и был в контакте с больными COVID-19.

«Мы имеем четкие алгоритмы и диагностируем всех, кто в этом нуждается, чтобы вовремя и качественно выявлять и локализовать контактных лиц, чтобы не было распространения болезни на территории Украины», – сказал Виктор Ляшко.

Кроме того, по его словам, тестируются все больные с пневмонией. «Мы тестируем все пневмонии, которые находятся в инфекционных больницах, а также больницах другого профиля», – отметил заместитель Министра.

Он добавил, что ПЦР-тестирование проводится во всех случаях с подозрением на коронавірусну болезнь. В течение суток было совершено 961 выезд мобильных бригад для забора образцов для проведения ПЦР-исследований и отобрано 1880 образцов биологического материала.

В то же время Виктор Ляшко отметил, что в случае безосновательного отказа в проведении тестирования необходимо обращаться на горячую линию МИНЗДРАВА за номером 0 800 505 201. Кроме того, на эту линию могут обращаться граждане, которым не дают результатов тестирования в течение трех-четырех дней после забора образца.

По словам главного государственного санитарного врача, на сегодня частные лаборатории также могут проводить тестирование, придерживаясь установленных требований и отчитываясь о результатах исследований. «Частные лаборатории могут закупать тест-системы, если они отвечают требованиям биологической безопасности и имеют право работать с возбудителем второго класса патогенности», – отметил он и добавил, что и в аптеках могут продаваться экспресс-тесты – «это вопрос субъекта хозяйствования, который владеет аптекой».

Виктор Ляшко также проинформировал, что по состоянию на сегодня используются 48 аппаратов искусственной вентиляции легких для оказания помощи больным коронавірусну болезнь, это 2,7% от всех подготовленных аппаратов для ИВЛ, которыми оснащены больницы.

Заместитель Министра сообщил, что сегодня специалисты МИНЗДРАВА отправились с проверкой в Ивано-Франковской области, которая лидирует по количеству летальных случаев от заболеваний COVID-19.

По состоянию на 9:00 10 апреля в Украине 2203 лабораторно подтвержденные случаи COVID-19, из них 69 летальных, 61 пациент выздоровел. За сутки зафиксировано 311 случаев. За предыдущие сутки тестировано 2929 образцов, отобранных у людей с подозрением на коронавірусну болезнь.

Сейчас в мире зарегистрировано 1 605 277 случаев заражения новым короновірусом. Из них выздоровел: 356 925, активные заболевания 1 152 601, летальные случаи 95 751.

Обмежувальні заходи потрібні, щоб не допустити масового інфікування, - Віктор Ляшко 

 

Источник: МОЗ