Министерство здравоохранения получит гуманитарную помощь, а именно лекарственные средства с действующим веществом Гидроксихлорохин, включенные в национальный протокол лечения COVID-19. Компании «Санофи» и «Сандоз» поставят в Украину 320 тысяч таблеток этого препарата, что рассчитано на лечение более 22 тысяч пациентов.

Об этом сообщил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

«МИНЗДРАВ делает все возможное, чтобы максимально эффективно бороться с коронавирусом. Поэтому мы обратились к производителям с просьбой предоставить нам гуманитарную помощь. Этого количества препарата хватит для лечения более 22 тысяч больных COVID-19», — заявил Максим Степанов.

Отметим, лекарственное средство «Плаквенил» компании «Санофи» (с действующим веществом Гидроксихлорохин) уже распределен между структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных государственных администраций и Киева с последующим поступлением в учреждения здравоохранения «первой волны» для приема больных с коронавірусною инфекцией. Поставка и распределение лекарственного средства «Гидроксихлорохин» компании «Сандоз» ожидается в начале следующей недели.

«Этот препарат прописан в нашем протоколе лечения больных COVID-19 и применяется для тяжелых пациентов исключительно в условиях стационаров, а также под пристальным наблюдением врачей и с письменного согласия пациентов. Он будет бесплатным для тех пациентов, кому он действительно необходим по медицинским показаниям», — резюмировал Министр здравоохранения Максим Степанов.

Напомним, что препараты с действующим веществом Гидроксихлорохин используются для лечения больных COVID-19 в США, Японии, Германии и других западных странах с развитой медициной.

Україна отримає додаткові 320 тисяч таблеток «Гідроксихлорохіну» для лікування хворих на COVID-19

Источник: МОЗ