В период распространения коронавірусної инфекции МОЗ Украины рекомендует без необходимости не посещать мест массового скопления и пользоваться онлайн-услугами для приобретения товаров первой необходимости оплаты коммунальных услуг.

Министерство здравоохранения призывает органы местной власти способствовать разработке алгоритмов, которые бы обеспечили эффективное функционирование таких сервисов в их регионах.

В частности, показательным является опыт Днепропетровской ОГА, которая подписала Меморандум о партнерстве с Сервисом поиска и доставки лекарств.

Пилотный проект «ЛікиВдома» позволяет заказывать медицинские средства онлайн или по телефону. Сервис уже начал работать в 5 районах Днепропетровской области: Днепровском, Криничанским, Новомосковском, Павлоградском и Криворожском. В ближайшее время он станет доступным и в других районах области.

Заметим, что заказы не принимаются на медикаменты, которые требуют специального температурного режима хранения, а также на препараты из перечня наркотических, психотропных средств и прекурсоров, на сильнодействующие или ядовитые лекарственные средства.

 

 

Источник: МОЗ