Как отмечают в ВОЗ, карантин не отменяет рутинной вакцинации. В приоритете являются первичные вакцинальные комплексы: это вакцинация от кори, краснухи, полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка, особенно среди детей первого года жизни.

Согласно рекомендациям ВОЗ, любые прерывания рутинной (плановой — согласно национального календаря прививок) иммунизации, даже на короткий период, приведут к повышению вероятности вспышек вакцинокерованих инфекций или рост количества случаев заболеваний, которые можно предотвратить путем вакцинации. Это будет дополнительной нагрузкой на системы здравоохранения в странах, которые уже и так перегружены из-за пандемии COVID-19.

Национальное законодательство также не меняет процессы рутинной вакцинации. В соответствии с новыми изменениями в национальном календаре прививок, во время карантинных мероприятий не запрещено профилактические вакцинации.

Что рекомендовано:

  • Новорожденных в родильных домах необходимо вакцинировать в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

 

Рекомендації ВООЗ: імунізація в умовах пандемії Covid-19

 

  • Продолжается иммунизация рекомендованными вакцинами, среди лиц из групп риска: вакцинация по состоянию здоровья, в том числе от сезонного гриппа. Эта иммунизация не относится к рутинной по возрасту, и вакцины не закупают за средства государственного бюджета. Поэтому следует использовать доступные в регионе вакцины закупать вакцины за счет местных бюджетов или других источников, не запрещенных законодательством.

 

  • на период карантинных ограничений рутинную вакцинацию людей с признаками ОРВИ не осуществлять до момента выздоровления.

 

  • Рутинную вакцинацию людей, что находились в самоизоляции через COVID-19 и контактных лиц, нужно проводить после окончания периода самоизоляции в случае отсутствия симптомов респираторной инфекции.

Как отмечают специалисты вакцинировать людей, что имели лабораторно подтвержденный случай COVID-19, можно после выздоровления (согласно принятому определению).

Эти рекомендации могут быть изменены в зависимости от развития ситуации с COVID-19.

 

Источник: МОЗ