Оборудование предназначено для качественного определения в лабораторных условиях нового коронавирус SARS-vCoV-19, который может вызвать осложнения. Анализатор выдает результаты теста всего за 2 часа.

Анализатор проб Convergys® PCRtist в комплекте с тест-картриджами для проведения анализов на коронавирус в лабораторных условиях закупит Фонд Рината Ахметова в координации с МИНЗДРАВОМ.

Экспресс-тестирование на месте – самый эффективный способ выявления заболеваний, который дает возможность значительно ускорить диагностику коронавирус.

Оборудование будет установлено в Мариуполе. Директор ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» Василий Гончаренко отметил, что новое оборудование крайне необходимо для региона.

По его словам, анализатор Convergys® PCRtist настолько автоматизирован, что практически полностью исключает влияние человеческого фактора на процедуру тестирования, значительно сокращает время исследования и риск ошибки. С его помощью результаты анализа можно будет получить менее чем за два часа.

Накануне Фонд передал Министерству здравоохранения Украины оборудование для спасения больных от самых опасных осложнений, а также средства индивидуальной защиты для врачей.

В Донецький обласний лабораторний центр закуплять аналізатор для виявлення інфекції

 

Источник: МОЗ