Американские ученые провели исследование влияния молока на организм человека и обнаружили, что этот продукт вызывает онкологические заболевания.
Молоко вызывает рак: ученые раскрыли правду
Ученые обнаружили негативное влияние молока на организм человека. Фото: Гастроном

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы научного журнала International Journal of Epidemiology.

Эксперты из Университета здоровья Лома Линда в Калифорнии изучали особенности питания 53 тысяч американских женщин на протяжении 8 лет. По результатам исследования они смогли сделать вывод, что потребление молока связано с ростом риска развития рака груди у 80% женщин.

Как известно, на начальном этапе ни у кого из респондентов не было онкологических заболеваний. Женщины заполнили специальные анкеты, в котором указали о своей физической активности, вредных привычках, принимаемых препаратах, семейных историях онкозаболеваний, а также вписали данные анализов на рак молочной железы и гинекологических обследований.

По прошествии восьми лет у более чем тысячи женщин обнаружили рак. Ученые долго искали связь рака и разных кисломолочных продуктов, но не нашли ее в случае с соевым молоком, йогуртом или творогом. Однако потребление обычного коровьего молока приводило к росту риска онкозаболеваний.

«Потребление всего лишь четверти или трети стакана молока в день ассоциировалось с повышением риска заболевания раком молочной железы до 30%», – отметил автор исследования.

По мнению ученых, такая связь между потреблением молока и раком молочной железы может быть обусловлена содержанием половых гормонов в молоке, так как 75% коров, чье молоко поступает в продажу, обычно беременные.

Ранее сообщалось, что некоторые фрукты и ягоды могут спровоцировать развитие смертельно опасных заболеваний в организме человека.